Si sono disputate il 14 aprile le gare delle prime olimpiadi della statistica riservata alle classi quarte delle scuole superiori italiane.
Le gare, organizzate dalla S.I.S. – Società Italiana Statistica, si sono tenute nella mattinata di giovedì 14 aprile presso il laboratorio LIMM e consistevano nella risoluzione di un questionario on-line , reso disponibile contemporaneamente in tutte le scuole italiane partecipanti mediante una piattaforma dedicata.
La fase eliminatoria delle gare, riservata a 25 studenti scelti tra le tre classi quarte di informatica, prevedeva la risoluzione di 20 quesiti a risposta chiusa nel tempo massimo di 30 minuti .
Questa la graduatoria dei migliori classificati al termine della fase eliminatoria:
1° LORENZO DE MAIO classe 4ª C
2° LORENZO JANNA classe 4ª B
3° LUCA FREGONESE classe 4ª B
3° (ex-aequo) LEONARDO FAVERO classe 4ª A
Successivamente, questi quattro studenti hanno disputato la seconda fase , consistente in un questionario di altre 15 domande da affrontare in 20 minuti, sempre in modalità on- line contemporaneamente con gli studenti migliori classificati delle altre scuole italiane.
Al termine della seconda fase la graduatoria è risultata :
1° LUCA FREGONESE classe 4ª B
2° LORENZO DE MAIO classe 4ª C
3° LEONARDO FAVERO classe 4ª A
4° LORENZO JANNA classe 4ª B
Nelle prossime ore saranno diffusi i risultati a livello nazionale, per l’assegnazione di premi in denaro riservati ai migliori tre studenti italiani.
Congratulazioni a tutti gli studenti partecipanti:
Classe 4ª A |
Classe 4ª B |
Classe 4ª C |
BARCHITTA GIUSEPPE |
FREGONESE LUCA |
DALLA BONA STEFANO |
BATTEL ANDREA |
JANNA LORENZO |
DE LORENZI ANGELA |
DALLA TORRE FRANCESCO |
MARIUZZO EDOARDO |
DE MAIO LORENZO |
DONA’ VALENTINO |
MASSARIOLO STEFANO |
FAMA’ RICCARDO |
FAVERO LEONARDO |
NADALON MARCO |
KASTRATI LORELA |
GARDINI ANDREA |
POLESELLO LUCA |
ORTOLAN NICOLO’ |
|
SGNAOLIN ISAIA |
PADOAN ALBERTO |
|
SPADOTTO TEO |
PIZZUTTO DAVIDE |
|
SANDY TURCHETTO |
SPERETTA MATTIA |
|
|
ZANON GIORGIO | .
|